Études supérieures - Le déroulement des études - Les semaines thématiques -

Danse et arts plastiques
vers de nouvelles explorations

9 et 10 mars 2015, école supérieure d’art - Entrée libre

Depuis le XXe siècle, la scène et plus particulièrement la danse, ont ouvert un champ artistique à l’expérimentation pluridisciplinaire sans précédant, comme le montre l’implication de grands artistes tels que Picasso ou Braque dans l’élaboration des décors et costumes de certains ballets russes, puis des artistes polyvalents comme Oskar Schlemmer au Bauhaus, sans oublier l’avant-garde de la danse postmoderne comme Merce Cunningham, Anna Halprin ou Lucinda Childs.

Quelles sont donc les nouvelles explorations de la scène française dans ce domaine ?

Voici le sujet qui animera ces deux journées thématiques au travers de projections, présentations, discussions, mini-stages et performances, ouverts à tout public.
Les artistes, chorégraphes et performeurs invités interviendront et échangeront, autour de leurs créations, de la manière dont la danse stimule les arts plastiques et vice versa.


[ Lundi 9 mars ]

9h30 – 12h30 :

  • Introduction historique Sigrid Pawelke – Historienne des arts, enseignante à l’école supérieure d’art d’Aix-en-Provence
  • Virginie Mira, artiste architecte, collaborations avec Julie Nioche, Voleuse, Matter, Paris

11h30 – 12h30 : Activation* avec Virginie Mira

14h – 18h : CHOREGRAPHES, ARTISTES ET SCENOGRAPHES

  • Thierry Baë, chorégraphe et François Lejault, artiste vidéaste et enseignant à l’école supérieure d’art d’Aix-en-Provence
  • Mathilde Monnier, chorégraphe et directrice du Centre national de la danse : Soapera, Qu’est-ce qui nous arrive ? Paris, avec Annie Tolleter, scénographe
  • Isabelle Danto, journaliste de danse, Paris
  • Diane Pigeau, 3 bis f, lieu d’arts contemporains, Aix-en-Provence : résidences d’artistes interdisciplinaires danse, théâtre, arts visuels
  • Projections : extraits de trois pièces d’Angelin Preljocaj : Helikopter (création 2001) avec l’artiste Holger Förterer, Les 4 saisons (création 2005) avec l’artiste Fabrice Hyber, Suivront mille ans de calme (création 2010) avec l’artiste Subodh Gupta

17h – 18h : Activation* en petits groupes

18h : Performance Danse Numérique, chorégraphie de Maxime Gralet avec Chloé Saffores, Aix-en-Provence


[ Mardi 10 mars ]

10h – 13h : PROJET DE LA MATIÈRE (Odile Duboc 1993-2003 / 2009)

  • Anne Karine Lescop, danseuse et chorégraphe, Paris
  • Isabelle Danto, journaliste de danse, Paris
  • Sigrid Pawelke, enseignante à l’école supérieure d’art d’Aix-en-Provence

12h – 13h : Activation* avec Anne-Karine Lescop

14h – 18h : NOUVELLES EXPLORATIONS

  • Isabelle Danto, journaliste de danse : nouveau festival OUBLI 2014, Xavier Leroy, Tino Sehgal, Alexandra Pirici & Manuel Pelmus
  • Michaël Cros, chorégraphe et artiste : l’objet, la marionnette et le corps, Marseille
  • Anne-Lise Le Gac, performeuse, Marseille

17h – 18h : Activation* en petits groupes avec Michael Cros et Anne-Lise Le Gac

18h : Performance - work in progress, sous la direction d’Emilie Maurie, Cafedanse, Ecole de formation de danse, Aix-en-Provence

*Activation : échange et pratique avec un/e artiste/chorégraphe pour un groupe d’approximativement 15 étudiants

Danse et arts plastiques
Semaine thématique #3

Rencontres, projections, échanges et performances
Une proposition de Sigrid Pawelke, enseignante à l’école supérieure d’art d’Aix-en-Provence

9 et 10 mars 2015
Amphithéâtre de l’ESAAix, entrée libre.

Visuel : Qu’est-ce qui nous arrive ? Mathilde Monnier / François Olislaeger © Marc Coudrais



ESAAix - Ecole supérieure d’art d’Aix-en-Provence - http://www.ecole-art-aix.fr